UP Weather Update: यूपी में प्री-मानसून की दस्तक, 54 जिलों में अलर्ट

उत्तर प्रदेश में प्री-मानसून की बारिश शुरू। लखनऊ समेत 54 जिलों में मौसम विभाग का अलर्ट। कासगंज में आंधी से मकान गिरने से 3 की मौत, सीएम योगी ने दिए राहत के निर्देश।

उत्तर प्रदेश में प्री-मानसून की शुरूआत हो गई है. शनिवार सुबह राजधानी लखनऊ में मौसम ने अचानक करवट ली. सुबह करीब 7:45 बजे आसमान में घने बादल छा गए, तेज आंधी चली और इसके बाद झमाझम बारिश शुरू हुई. लखनऊ समेत प्रदेश के कई जिलों में सुबह से ही बारिश, तेज हवाओं और बिजली चमकने का दौर जारी रहा, जिससे लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली. वहीं कल आंधी-बारिश में कासगंज में एक ही परिवार के तीन लोगों की मौत हो गई.

लखनऊ के अलावा कानपुर, फतेहपुर, सीतापुर, हरदोई, शाहजहांपुर, फर्रुखाबाद, हाथरस, संभल और उन्नाव समेत कई जिलों में जोरदार बारिश दर्ज की गई. हाथरस में भारी बारिश के चलते कोतवाली सदर क्षेत्र में जलभराव की स्थिति बन गई और कई सड़कें पानी में डूब गईं. वहीं कानपुर में गलियों और निचले इलाकों में पानी भरने से लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ा.

54 जिलों में बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग ने प्रदेश के 54 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया है, जबकि 22 शहरों में आंधी-तूफान और आकाशीय बिजली गिरने की चेतावनी दी है. लखनऊ के लिए अगले तीन घंटे का तूफान अलर्ट भी जारी किया गया. मोबाइल अलर्ट के जरिए लोगों को खराब मौसम के दौरान सतर्क रहने की सलाह दी गई है.

दो दिन आंधी-तूफान की चेतावनी

मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के अनुसार प्रदेश में प्री-मानसून की बारिश का सिलसिला शुरू हो चुका हैय. एक नए पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से मौसम में यह बदलाव आया है. उन्होंने बताया कि 15 और 16 जून तक तेज आंधी, तूफान और बारिश की संभावना बनी रहेगी. मानसून के आने तक करीब 20 जून तक प्रदेश में मौसम का यही मिजाज देखने को मिल सकता है.

जालौन का तापमान सबसे अधिक

पिछले 24 घंटों के दौरान प्रदेश के 15 शहरों में बारिश दर्ज की गई है. वहीं जालौन में सबसे अधिक 40.8 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया. प्रशासन ने जलभराव वाले क्षेत्रों में निगरानी बढ़ा दी है और लोगों से बिजली के खंभों, पेड़ों और खुले स्थानों से दूर रहने की अपील की है.

उधर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश में बारिश, आंधी और आकाशीय बिजली से हुई जनहानि, पशुहानि और आर्थिक नुकसान का संज्ञान लिया है. मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि प्रभावित क्षेत्रों का तत्काल सर्वे कराकर 24 घंटे के भीतर राहत राशि उपलब्ध कराई जाए. साथ ही सभी अधिकारियों को फील्ड में जाकर प्रभावित परिवारों की हरसंभव सहायता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं.

हवाई सेवाओं पर भी मौसम का असर

खराब मौसम का असर हवाई सेवाओं पर भी देखने को मिला. दिल्ली में प्रतिकूल मौसम के कारण विभिन्न शहरों से दिल्ली जाने वाली 8 उड़ानों को लखनऊ एयरपोर्ट पर डायवर्ट करना पड़ा. इनमें एयर इंडिया, इंडिगो, एयर इंडिया एक्सप्रेस, स्पाइसजेट और एयर अस्ताना की उड़ानें शामिल रहीं.

ये उड़ाने उतरी लखनऊ

आंध्र प्रदेश से दिल्ली जा रही एयर इंडिया की फ्लाइट AI-2904, अहमदाबाद से दिल्ली जा रही इंडिगो की फ्लाइट 6E-932, पटना से दिल्ली जा रही एयर इंडिया एक्सप्रेस की फ्लाइट IX-1029, ओडिशा से दिल्ली जा रही एयर इंडिया की फ्लाइट AI-1847, मंगलुरु से दिल्ली जा रही इंडिगो की फ्लाइट 6E-6457, कजाकिस्तान से दिल्ली जा रही एयर अस्ताना की फ्लाइट KC-963, नासिक से दिल्ली जा रही इंडिगो की फ्लाइट 6E-6636 और पटना से दिल्ली जा रही स्पाइसजेट की फ्लाइट SG-2478 को लखनऊ एयरपोर्ट पर उतारा गया. मौसम सामान्य होने के बाद सभी विमानों को दिल्ली के लिए रवाना कर दिया गया.

भारी बारिश की संभावना

मौसम विभाग के अनुसार अगले कुछ दिनों तक प्रदेश के कई हिस्सों में मध्यम से भारी बारिश की संभावना बनी हुई है. जहां यह बारिश किसानों के लिए राहत लेकर आई है, वहीं शहरी क्षेत्रों में जलभराव और बिजली आपूर्ति प्रभावित होने की आशंका भी बढ़ गई है. प्रशासन ने लोगों से सतर्क रहने और मौसम संबंधी चेतावनियों का पालन करने की अपील की है.

कासगंज में एक ही परिवार के 3 लोगों की मौत

जिले जनपद के सिढ़पुरा थाना क्षेत्र के शेखुपुरा गांव में शुक्रवार देर रात आए तेज आंधी-तूफान और बारिश के दौरान एक दर्दनाक हादसा हो गया. खराब मौसम के बीच एक मकान का लिंटर अचानक भरभराकर गिर पड़ा, जिसके नीचे दबकर एक ही परिवार के तीन लोगों की मौत हो गई, जबकि परिवार के तीन मासूम बच्चे गंभीर रूप से घायल हो गए.

Leave A Reply

Your email address will not be published.