ईरान के डर से UAE ने बंद किए शिप ट्रैकर, होर्मुज से चुपचाप भेजा 60 लाख बैरल तेल
मिडिल ईस्ट में तनाव के बीच UAE ने लोकेशन ट्रैकर बंद कर होर्मुज स्ट्रेट से भेजा 60 लाख बैरल कच्चा तेल। जानें ADNOC ने कैसे ईरानी सेना की नजरों से बचकर पूरी की सप्लाई।
मिडिल ईस्ट में बढ़ते तनाव और ईरान के खतरे के बीच यूएई ने बेहद सावधानी से होर्मुज स्ट्रेट के रास्ते तेल सप्लाई जारी रखी. यूएई ने खाड़ी में फंसे तेल को चुपचाप दूसरे देशों तक पहुंचाया. रॉयटर्स की रिपोर्ट के मुताबिक, यूएई की सरकारी तेल कंपनी ADNOC ने अप्रैल में कम से कम 60 लाख बैरल कच्चा तेल खाड़ी से बाहर भेजा. इसमें 40 लाख बैरल अपर जाकुम क्रूड और 20 लाख बैरल दास क्रूड शामिल था. यह तेल चार बड़े टैंकरों के जरिए भेजा गया.
यूएई ने लोकेशन ट्रैकर बंद किए
रॉयटर्स की रिपोर्ट के मुताबिक, यूएई ने अपने कई तेल टैंकरों के लोकेशन ट्रैकर बंद कर दिए, ताकि ईरानी सेना उनकी पहचान न कर सके. जहाजों ने ऑटोमैटिक आइडेंटिफिकेशन सिस्टम (AIS) बंद रखा. AIS एक ऐसा सिस्टम होता है जिससे जहाजों की लोकेशन ट्रैक की जाती है. ट्रैकर बंद होने की वजह से जहाजों की गतिविधि पर नजर रखना मुश्किल हो गया. यही तरीका ईरान भी लंबे समय से अमेरिकी प्रतिबंधों से बचने के लिए इस्तेमाल करता रहा है.
दूसरे जहाजों को तेल ट्रांसफर भी किया
कुछ टैंकरों ने होर्मुज पार करने के बाद समुद्र में दूसरे जहाजों को तेल ट्रांसफर किया. इसे शिप-टू-शिप ट्रांसफर कहा जाता है. इसके बाद तेल मलेशिया, दक्षिण कोरिया और दूसरे एशियाई देशों की रिफाइनरियों तक पहुंचाया गया. कुछ तेल ओमान के स्टोरेज टर्मिनल में भी रखा गया. रिपोर्ट के मुताबिक, हफीत नाम के जहाज ने 20 लाख बैरल तेल लेकर होर्मुज पार किया. बाद में यह तेल मलेशिया की पेंगरांग रिफाइनरी भेजा गया. वहीं, अलीएकमोन-1 नाम के टैंकर ने 20 लाख बैरल क्रूड ओमान पहुंचाया.
यूएई के लिए यह पूरा ऑपरेशन काफी जोखिम भरा था. हाल ही में यूएई ने आरोप लगाया था कि ईरान ने अबूधाबी नेशनल ऑयल कंपनी (ADNOC) के एक खाली टैंकर बराकाह पर ड्रोन हमला किया था, जब वह होर्मुज स्ट्रेट से गुजर रहा था. युद्ध शुरू होने के बाद ADNOC का तेल निर्यात रोजाना 10 लाख बैरल से ज्यादा घट गया है. इसके बावजूद कंपनी तेल सप्लाई जारी रखना चाहती है. रिपोर्ट के मुताबिक, ADNOC अब एशियाई देशों की रिफाइनरियों के साथ मई महीने की नई तेल सप्लाई को लेकर बातचीत कर रही है.