High Court की फटकार के बाद झुकी सत्ता: मंत्री भरत गोगावले का बेटा करेगा सरेंडर, कोर्ट ने पूछा था- ‘क्या CM लाचार हैं?’

बॉम्बे हाई कोर्ट की फटकार के बाद महाराष्ट्र सरकार ने कैबिनेट मंत्री भरत गोगावले के बेटे विकास गोगावले के शुक्रवार तक सरेंडर करने की बात कही है.

बॉम्बे हाई कोर्ट की कड़ी फटकार के बाद महाराष्ट्र सरकार ने गुरुवार को कहा कि शिवसेना विधायक और महाराष्ट्र कैबिनेट मंत्री भरत गोगावले के बेटे विकास गोगावले शुक्रवार तक पुलिस के सामने सरेंडर कर देंगे. बता दें, गोगावले रायगढ़ में महाड नगर परिषद चुनावों के दौरान शिवसेना और NCP समर्थकों के बीच हुई झड़प के सिलसिले फरार चल रहे हैं.

यह झड़प 2 दिसंबर 2025 को हुई थी जब महाड नगर परिषद चुनावों के लिए वोटिंग चल रही थी, तब ये झड़प हुई. जिसके बाद दोनों राजनीतिक समूहों के खिलाफ FIR दर्ज की गईं थी. हालांकि पुलिस विकास गोगावले को पकड़ नहीं पाई थी, जिसपर गुरुवार को बॉम्बे हाई कोर्ट ने महाराष्ट्र सरकार पर कैबिनेट मंत्री और शिवसेना विधायक भरत गोगवाले के बेटे विकास गोगवाले को गिरफ्तार करने में नाकाम रहने पर कड़ी फटकार लगाई.

गिरफ्तार ना करने पर कोर्ट की फटकार

जस्टिस माधव जामदार ने बार-बार सवाल किया कि गैर-जमानती वारंट, मजिस्ट्रेट की घोषणाओं और उसे ढूंढने के लिए गहन प्रयासों के दावों के बावजूद पुलिस ने विकास को गिरफ्तार क्यों नहीं किया. उन्होंने इस बात पर भी चिंता जताई कि जब उनका बेटा फरार है और पुलिस की पहुंच से बाहर है, तब भी मंत्री कैबिनेट में कैसे बने हुए हैं.

जज ने मौखिक रूप से टिप्पणी की, “पुलिस उसे गिरफ्तार नहीं कर पा रही है, क्यों? वह (विकास) कोई आम आदमी नहीं है और मंत्री अभी भी कैबिनेट में हैं.” जज ने जोर दिया कि सभी नागरिक हैं, कोई खास नागरिक नहीं हैं.

FIR में किस-किसके नाम?

एक FIR में विकास गोगावले उनके चचेरे भाई महेश गोगावले और उनके समर्थकों का नाम है, जबकि दूसरी FIR में पूर्व विधायक और NCP नेता माणिक जगताप के बेटे श्रीयांश जगताप और उनके ग्रुप के सदस्यों का नाम है. विकास और महेश ने अग्रिम जमानत के लिए हाई कोर्ट में अर्जी दी थी. हालांकि, चूंकि यह अपराध चुनाव प्रक्रिया को प्रभावित करने से संबंधित था, इसलिए कोर्ट ने 23 दिसंबर को उनकी अर्जी खारिज कर दी.

अभी दोनों फरार हैं, जबकि जगताप को 29 दिसंबर को हाई कोर्ट ने गिरफ्तारी से अंतरिम सुरक्षा दे दी गई है. 16 जनवरी को जगताप जमानत याचिका पर सुनवाई के दौरान वकील सौरभ घाग ने कोर्ट को बताया कि विकास और महेश बहुत प्रभावशाली हैं, फरार हैं और अभी तक गिरफ्तार नहीं हुए हैं, जबकि उनकी अग्रिम जमानत याचिकाएं खारिज हो चुकी हैं.

Leave A Reply

Your email address will not be published.