ब्राह्मण समाज पर टिप्पणी को लेकर गरमाई सियासत, खेल मंत्री गौरव गौतम ने कांग्रेस पर बोला तीखा हमला
विधानसभा में ब्राह्मण समाज पर की गई टिप्पणी पर खेल मंत्री गौरव गौतम ने कांग्रेस को घेरा। कांग्रेस नेतृत्व से माफी की मांग।
चंडीगढ़ : विधानसभा सत्र के दौरान कांग्रेस विधायक द्वारा ब्राह्मण समाज को लेकर की गई कथित आपत्तिजनक टिप्पणी पर हरियाणा के खेल एवं कानून मंत्री गौरव गौतम ने कड़ी प्रतिक्रिया व्यक्त की है।
उन्होंने कांग्रेस पार्टी और उसके वरिष्ठ नेताओं पर निशाना साधते हुए कहा कि जिस समय सदन में ब्राह्मण समाज के लिए आपत्तिजनक शब्दों का इस्तेमाल किया जा रहा था, उस समय कांग्रेस के नेता प्रतिपक्ष भूपेंद्र सिंह हुड्डा भी सदन में मौजूद थे। इसके बावजूद कांग्रेस नेतृत्व की ओर से तत्काल इसका विरोध नहीं किया गया।
खेल मंत्री गौरव गौतम ने कहा कि ब्राह्मण समाज ने लंबे समय तक कांग्रेस को अपना समर्थन दिया और भूपेंद्र सिंह हुड्डा को 10 वर्षों तक हरियाणा का मुख्यमंत्री बनकर प्रदेश की सेवा करने का अवसर दिया। उन्होंने कहा कि इसके बावजूद यदि कांग्रेस के किसी नेता द्वारा किसी समाज के प्रति इस प्रकार की भाषा का इस्तेमाल किया जाता है तो यह बेहद दुर्भाग्यपूर्ण और निंदनीय है।
उन्होंने कहा कि कांग्रेस नेताओं को अपनी राजनीतिक भाषा और सोच पर आत्ममंथन करने की जरूरत है। समाज के किसी भी वर्ग का अपमान करके राजनीति नहीं की जा सकती। उन्होंने कहा कि हरियाणा की जनता सभी समाजों का सम्मान करती है और प्रदेश की सामाजिक एकता को कमजोर करने वाली किसी भी टिप्पणी को स्वीकार नहीं किया जाएगा।
कांग्रेस की ‘स्क्रिप्ट की राजनीति’ पर निशाना
गौरव गौतम ने कांग्रेस पर आरोप लगाते हुए कहा कि आज कांग्रेस के नेताओं की राजनीति का स्तर इस हद तक गिर गया है कि दिल्ली में एक स्क्रिप्ट तैयार होती है और उसके बाद अलग-अलग नेता समाज के विभिन्न वर्गों के बारे में अनर्गल और आपत्तिजनक बयान देने लगते हैं।
उन्होंने कहा कि कांग्रेस नेताओं को यह समझना चाहिए कि हरियाणा अनेक जातियों और समुदायों की सामाजिक एकता से मजबूत प्रदेश बना है। राजनीतिक लाभ के लिए किसी समाज को निशाना बनाना न तो लोकतांत्रिक परंपरा के अनुरूप है और न ही हरियाणा की संस्कृति के अनुरूप। खेल मंत्री ने कहा कि कांग्रेस के नेताओं को सार्वजनिक रूप से अपनी टिप्पणी पर स्पष्टीकरण देना चाहिए और यदि किसी समाज की भावनाएं आहत हुई हैं तो उसके लिए माफी मांगनी चाहिए।
‘समाज को बांटने की राजनीति नहीं चलेगी’
गौरव गौतम ने कहा कि भाजपा सरकार सबका सम्मान और सबका विकास के सिद्धांत पर काम कर रही है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के नेतृत्व में प्रदेश सरकार हर वर्ग को साथ लेकर आगे बढ़ रही है।
उन्होंने कहा कि हरियाणा की जनता अब ऐसी राजनीति को स्वीकार नहीं करेगी जिसमें एक समाज को दूसरे समाज के खिलाफ खड़ा करने का प्रयास किया जाए। उन्होंने कांग्रेस नेताओं को नसीहत देते हुए कहा कि राजनीतिक मतभेद अपनी जगह हैं, लेकिन किसी भी समाज के सम्मान से खिलवाड़ नहीं किया जाना चाहिए।
खेल मंत्री ने कहा कि विधानसभा लोकतंत्र का सर्वोच्च मंच है और वहां पर जनप्रतिनिधियों से मर्यादित भाषा और आचरण की अपेक्षा की जाती है। किसी भी समाज के लिए अपमानजनक शब्दों का इस्तेमाल विधानसभा की गरिमा के अनुरूप नहीं है।
ब्राह्मण समाज से माफी मांगे कांग्रेस
खेल मंत्री गौरव गौतम ने कहा कि कांग्रेस के जिस नेता ने सदन में ब्राह्मण समाज के लिए आपत्तिजनक शब्दों का इस्तेमाल किया, उसे अपनी टिप्पणी पर स्पष्टीकरण देना चाहिए। कांग्रेस नेतृत्व को भी इस मामले में अपनी स्थिति स्पष्ट करते हुए ब्राह्मण समाज से माफी मांगनी चाहिए।
‘राजनीति के लिए समाज को बांटना गलत’
गौरव गौतम ने कहा कि हरियाणा की पहचान भाईचारे और सामाजिक समरसता से है। किसी भी समाज को अपमानित कर राजनीतिक लाभ लेने की कोशिश लोकतांत्रिक मूल्यों के खिलाफ है। प्रदेश की जनता ऐसी राजनीति को पूरी तरह नकारेगी।