Delhi Government: सरकारी टेंडरों के लिए e-Pay पोर्टल लॉन्च, SBI के साथ हुआ समझौता

Delhi e-Tendering Update: दिल्ली सरकार और SBI के बीच MoU। ई-प्रोक्योरमेंट पोर्टल पर शुरू हुआ 'e-Pay' प्लेटफॉर्म, टेंडरों के लिए अब नहीं चाहिए फिजिकल डिमांड ड्राफ्ट।

ई-टेंडरिंग प्रणाली को और अधिक सरल और प्रभावी बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल करते हुए दिल्ली सरकार के सूचना प्रौद्योगिकी विभाग के तहत दिल्ली ई-गवर्नेंस सोसाइटी (DeGS) ने दिल्ली गवर्नमेंट के ई-प्रोक्योरमेंट पोर्टल पर एकीकृत ई-पेमेंट समाधान को लागू करने के लिए भारतीय स्टेट बैंक के साथ एक समझौता ज्ञापन (MoU) पर हस्ताक्षर किए हैं.

इस समझौते के तहत ई-पे (e-Pay) नामक एक व्यापक डिजिटल भुगतान प्लेटफॉर्म शुरू किया जाएगा, जिसका उद्देश्य सरकारी खरीद प्रक्रियाओं के लिए बेहतर ई-बैंकिंग सुविधाएं, आसान डिजिटल भुगतान सहायता और व्यापक मैनेजमेंट इन्फॉर्मेशन सिस्टम (MIS) सहायता प्रदान करने के लिए डिजाइन किया गया है.

वर्तमान में ई-टेंडरिंग प्रक्रिया में मुख्य रूप से भुगतान के लिए मैनुअल तरीके और भौतिक प्रबंधन प्रणालियों का उपयोग किया जाता है. ई-पे समाधान लागू होने के बाद यह प्रक्रिया पूरी तरह से डिजिटाइज्ड हो जाएगी, जिससे सरकारी टेंडरों में भाग लेने वाले हितधारकों के लिए पारदर्शिता, जवाबदेही और सुगमता सुनिश्चित होगी.

ई-प्रोक्योरमेंट पोर्टल पर एकीकृत ई-भुगतान

इसके अलावा इज ऑफ डूइंग बिजनेस को बढ़ावा देने और टेंडरिंग प्रक्रियाओं को और अधिक सरल बनाने के लिए आईटी विभाग ने दिल्ली गवर्नमेंट ई-प्रोक्योरमेंट पोर्टल में अर्नेस्ट मनी डिपॉज़िट (EMD) सुविधा को भी इंटीग्रेट किया है.

इस पहल से बोली लगाने वालों के लिए भुगतान और सत्यापन की प्रक्रिया डिजिटल हो गई है, जिससे लेनदेन की रियल-टाइम पुष्टि संभव होगी और मैनुअल हस्तक्षेप में बेहद कमी आएगी. इस डिजिटल सुधार से बोली लगाने वालों को फिजिकल डिमांड ड्राफ्ट जमा करने की जरूरत को भी खत्म करेगा, जिससे टेंडर की प्रक्रिया और ज्यादा फास्ट, पारदर्शी और पूरी तरह से पेपरलेस होगी.

अर्नेस्ट मनी डिपॉजिट (EMD) का डिजिटलीकरण

इस साझेदारी के तहत SBI, दिल्ली ई-गवर्नेंस सोसाइटी को ई-टेंडरिंग से संबंधित सुरक्षित ऑनलाइन भुगतान प्रक्रियाओं के प्रभावी ढंग से संचालन और प्रबंधन करने में सहायता प्रदान करेगा. इस एमओयू पर दिल्ली ई-गवर्नेंस सोसाइटी (DeGS) के निदेशक और SBI के उप महाप्रबंधक के बीच औपचारिक रूप से हस्ताक्षर किया गया.

दिल्ली के IT मंत्री डॉक्टर पंकज कुमार सिंह ने बताया कि यह पहल दिल्ली सरकार के डिजिटल गवर्नेंस के बुनियादी ढांचे को मजबूत करने और टेक्नोलॉजी-आधारित प्रशासनिक सुधारों को बढ़ावा देने के व्यापक विजन के अनुरूप है.

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नेतृत्व में हमारी सरकार नवाचार आधारित डिजिटल पहलों के माध्यम से कार्यकुशलता, पारदर्शिता और सार्वजनिक सेवा वितरण में सुधार लाने पर लगातार काम कर रही है.

Leave A Reply

Your email address will not be published.