दिल्ली में वीकेंड तक रात 8 बजे ही बंद होंगी शराब दुकानें, शनिवार को भी 18 मेट्रो स्टेशन रहेंगे बंद

नीट प्रदर्शन और जंतर-मंतर पर CJP के आंदोलन को देखते हुए दिल्ली में वीकेंड तक शराब की दुकानें रात 8 बजे ही बंद होंगी। वहीं सुरक्षा कारणों से शनिवार को भी 18 मेट्रो स्टेशन बंद रहेंगे।

दिल्ली में शराब की दुकानों को वीकेंड खत्म होने तक रात 8 बजे तक बंद करने का आदेश दिया गया है। सूत्रों ने शुक्रवार को बताया कि छात्रों के विरोध-प्रदर्शन को देखते हुए यह फैसला लिया गया है। गुरुवार को बिना किसी पूर्व सूचना के दुकानों के जल्दी बंद होने से लोगों को बिना शराब खरीदे ही दुकानों से लौटना पड़ा। आम तौर पर शहर में शराब की दुकानें रात 10 बजे बंद होती हैं।

दिल्ली सरकार के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि अब वीकेंड तक दुकानें रात 8 बजे तक बंद रहेंगी। यह फैसला जंतर-मंतर पर चल रहे विरोध-प्रदर्शन के कारण बनी स्थिति को देखते हुए पुलिस से मिली जानकारी के आधार पर लिया गया है। पिछले कुछ दिनों से नीट परीक्षा में हुई गड़बड़ी को लेकर सेंट्रल दिल्ली में विरोध-प्रदर्शन हो रहे हैं। जंतर-मंतर पर कॉकरोच जनता पार्टी के बैनर तले इकट्ठा हुए छात्र केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे की मांग कर रहे हैं। 20 जुलाई को सीजेपी की ओर से आयोजित संसद मार्च हिंसक हो गया, जिसमें कई प्रदर्शनकारी और कुछ पुलिसकर्मी घायल हो गए थे।

इस बीच, दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन के अधिकारियों ने शुक्रवार देर रात बताया कि राजधानी में मेट्रो के 18 स्टेशन शनिवार को भी बंद रहेंगे। शुक्रवार सुबह 7:30 बजे शुरू हुई यह बंदी जारी रहेगी, क्योंकि कॉकरोच जनता पार्टी के साथ एकजुटता दिखाने के लिए लोग जंतर-मंतर पर लगातार जुट रहे हैं।

अधिकारियों ने बताया कि शनिवार सुबह 7:30 बजे से 18 स्टेशन बंद रहेंगे। ये स्टेशन हैं – लोक कल्याण मार्ग, राजीव चौक, पटेल चौक, रामकृष्ण आश्रम मार्ग, बाराखंभा रोड, सुप्रीम कोर्ट, सेवा तीर्थ, जनपथ, मंडी हाउस, सेंट्रल सेक्रेटेरिएट, आईटीओ, दिल्ली गेट, इंद्रप्रस्थ, खान मार्केट, जोर बाग, शिवाजी स्टेडियम, झंडेवालान और नई दिल्ली। शुक्रवार को मंडी हाउस, राजीव चौक और सेंट्रल सेक्रेटेरिएट मेट्रो स्टेशनों के एंट्री गेट रात 9 बजे तक खोल दिए गए थे।

मेट्रो स्टेशन बंद होने से शुक्रवार शाम को लोगों को घर लौटने में काफी परेशानी हुई। कई लोग पैदल चले, जबकि ऑटो-रिक्शा वालों ने बहुत ज्यादा किराया वसूला। प्रदर्शन में शामिल राधिका साहू ने कहा कि प्रदर्शन वाली जगह तक पहुंचना आसान था। उन्होंने कहा कि इंटरनेट बंद है, इसलिए हम कोई कैब बुक नहीं कर पा रहे हैं। मेट्रो स्टेशन बंद हैं।

डीएमआरसी अधिकारियों ने कहा कि घंटों के हिसाब से देखें तो शायद यह इतने सारे मेट्रो स्टेशनों के सबसे लंबे समय तक बंद रहने का मामला है। अधिकारी ने कहा कि हालांकि ऐसा कोई रिकॉर्ड नहीं है जिससे पता चले कि घंटों के हिसाब से यह सबसे लंबे समय तक लगातार बंद रहने का मामला है या नहीं। लेकिन अगर यह सबसे लंबा नहीं भी है तो भी यह सबसे लंबे मामलों में से एक हो सकता है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.