नोएडा मेट्रो की एक्वा लाइन पर बड़ा बदलाव; अब रात 11:25 बजे तक मिलेगी आखिरी ट्रेन, यात्रियों को बड़ी राहत

नोएडा मेट्रो की एक्वा लाइन पर आखिरी ट्रेन अब रात 11:25 बजे मिलेगी। एनएमआरसी ने बढ़ती राइडरशिप को देखते हुए समय में बदलाव किया है और पीक आवर्स में फ्रिक्वेंसी 6 मिनट कर दी है।

नोएडा मेट्रो की एक्वा लाइन (Aqua Line) पर सफर करने वाले यात्रियों के लिए एक राहत भरी खबर सामने आई है। आज से इस लाइन पर आखिरी ट्रेन रात 11:25 बजे संचालित की जाएगी, जबकि अब तक यह रात 10 बजे ही बंद हो जाती थी। इसके अलावा, सोमवार से लोगों को व्यस्त समय (Peak Hours) में हर छह मिनट के अंतराल पर मेट्रो की सुविधा मिलेगी। इस नई व्यवस्था के शुरू होने से दिल्ली-एनसीआर से आने-जाने वाले दैनिक यात्रियों को भारी सहूलियत मिलने की उम्मीद है।

🚉 21 स्टेशनों वाले एक्वा लाइन रूट पर लगातार बढ़ रही है राइडरशिप

नोएडा के सेक्टर-51 से ग्रेटर नोएडा के डिपो स्टेशन तक चलने वाली एक्वा लाइन मेट्रो का संचालन नोएडा मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (NMRC) द्वारा किया जाता है:

  • स्टेशनों का दायरा: इस पूरे रूट पर कुल 21 आधुनिक मेट्रो स्टेशन आते हैं, जो नोएडा और ग्रेटर नोएडा को आपस में जोड़ते हैं।

  • बढ़ती लोकप्रियता: एनएमआरसी के अधिकारियों के अनुसार, हाल ही में इस लाइन पर कुल दैनिक राइडरशिप एक लाख से अधिक पहुंच गई थी। यात्रियों की इसी लगातार बढ़ती संख्या और मांग को ध्यान में रखते हुए मेट्रो के फेरे और समय बढ़ाने का यह निर्णय लिया गया है।

🌙 नई समय सारिणी: अब रात में इन समयावधियों पर मिलेगी आखिरी मेट्रो

अधिकारियों ने विस्तृत जानकारी देते हुए बताया कि एक्वा लाइन पर सुबह 6 बजे से मेट्रो का संचालन सामान्य रूप से शुरू हो जाता है:

  • नया नाइट शेड्यूल: अब रात 10 बजे के बाद यात्रियों की सुविधा के लिए 10:20, 10:40, 11:00 और आखिरी मेट्रो रात 11:25 बजे चलाई जाएगी।

  • यात्रियों को फायदा: इसका सबसे बड़ा लाभ उन लोगों को मिलेगा जो दिल्ली-एनसीआर के विभिन्न हिस्सों से ब्लू लाइन के जरिए नोएडा पहुंचते हैं और देर रात ग्रेटर नोएडा की तरफ लौटते हैं।

⏱️ सोमवार से शुक्रवार—व्यस्त समय में हर 6 मिनट पर मिलेगी मेट्रो

यात्रियों के समय की बचत और भीड़ को नियंत्रित करने के लिए नई फ्रिक्वेंसी लागू की गई है:

  • पीक आवर्स शेड्यूल: सोमवार से शुक्रवार के बीच सुबह और शाम के व्यस्त समय में हर छह मिनट में मेट्रो उपलब्ध होगी।

  • साप्ताहिक नियम: शनिवार को पूरे दिन हर 10 मिनट और रविवार को हर 15 मिनट के अंतराल पर मेट्रो का संचालन पहले की तरह जारी रहेगा। वर्तमान में इस रूट पर कुल 13 मेट्रो ट्रेनों का संचालन किया जा रहा है, जबकि एक ट्रेन को रिजर्व में रखा जाता है। इसके प्रत्येक कोच में लगभग 1322 यात्रियों के सफर करने की क्षमता है।

🔄 ब्लू लाइन और एक्वा लाइन का इंटरचेंज बना समय बढ़ाने की बड़ी वजह

दिल्ली की ओर से आने वाले यात्रियों के लिए कनेक्टिविटी एक बड़ा मुद्दा रही है:

  • सेक्टर-52 और 51 की नजदीकी: दिल्ली के द्वारका से नोएडा के सेक्टर-63 इलेक्ट्रॉनिक सिटी तक रात करीब 12:30 बजे तक मेट्रो आती है। ब्लू लाइन की आखिरी मेट्रो रात 12:25 बजे सेक्टर-52 स्टेशन पर पहुंचती है।

  • कनेक्टिविटी: ब्लू लाइन के सेक्टर-52 और एक्वा लाइन के सेक्टर-51 स्टेशन आपस में बिल्कुल नजदीक हैं। ऐसे में ग्रेटर नोएडा जाने वाले यात्री लंबे समय से एक्वा लाइन की टाइमिंग रात में बढ़ाने की पुरजोर मांग कर रहे थे। आखिरकार एनएमआरसी ने यात्रियों की इस दीर्घकालिक मांग को पूरा करते हुए बड़ा कदम उठाया है, जिससे सफर बेहद सुगम हो गया है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.