भिवानी में चार नए बाईपास के निर्माण को लेकर तेज हुई प्रक्रिया, जल्द जारी होगा गजट नोटिफिकेशन

भिवानी जिले में चार नए बाईपास के निर्माण के लिए एनएचएआई ने डीपीआर तैयार की। जल्द जारी होगा गजट नोटिफिकेशन, किसानों की जमीन होगी अधिग्रहित।

भिवानी। भिवानी जिले में चार नए बाईपास के बहुप्रतीक्षित ड्रीम प्रोजेक्ट को लेकर भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) ने अपनी प्रक्रिया तेज कर दी है। एनएचएआई द्वारा विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) तैयार कर ली गई है, जिसके बाद अब जल्द ही इसका आधिकारिक गजट नोटिफिकेशन जारी किया जाएगा। इस महत्वाकांक्षी परियोजना के तहत भिवानी शहर में 11 किलोमीटर के दायरे में बाईपास का निर्माण कर रिंग रोड को पूरी तरह तैयार किया जाएगा। इसके साथ ही लोहानी, जुई और लोहारू में भी तीन नए बाईपास के निर्माण का रास्ता साफ हो गया है।

🚜 किसानों की भूमि का चिह्नीकरण पूरा: राजस्व विभाग से मसौदा मिलने के बाद आगे बढ़ी प्रक्रिया

इस मेगा प्रोजेक्ट के तहत भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया से पहले संबंधित किसानों की जमीनों को चिह्नित करने का कार्य पूरी तरह पूरा कर लिया गया है। राजस्व विभाग द्वारा 3 (ए) के ड्राफ्ट की सूक्ष्मता से जांच करने के बाद उसका संशोधित मसौदा एनएचएआई को सौंप दिया गया है। दिल्ली-पिलानी नेशनल हाईवे 709 (ई) पर स्थित गांव लोहानी में 2.7 किलोमीटर, जुई कलां में साढ़े पांच किलोमीटर और लोहारू शहर में 10.8 किलोमीटर लंबे नए बाईपास बनाए जाएंगे। इन बाईपास के बन जाने से भारी वाहनों को शहर के अंदर से गुजरे बिना ही हरियाणा, राजस्थान और दिल्ली की ओर आवागमन में बड़ी सहूलियत मिलेगी।

🔄 41 किलोमीटर का रिंग रोड होगा पूरा: हांसी और लोहारू रोड आपस में जुड़ेंगे

भिवानी शहर का मौजूदा बाईपास रोहतक रोड के खरकड़ी मोड़ से शुरू होकर विभिन्न प्रमुख मार्गों से होते हुए लगभग 30 किलोमीटर के दायरे में पहले से चालू है और इससे हांसी-भिवानी फोरलेन भी जुड़ा हुआ है। अब हांसी रोड से लोहारू रोड तक के करीब 11 किलोमीटर के शेष हिस्से को जोड़कर कुल 41 किलोमीटर का रिंग रोड का दायरा पूरा किया जाएगा। सितंबर 2025 में ही इन चारों बाईपास की अलाइनमेंट और डीपीआर को केंद्र सरकार की हरी झंडी मिल चुकी है, जिससे क्षेत्र के विकास को एक नई गति मिलने की उम्मीद है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.