Bhiwani News: गुजरात के राज्यपाल भिवानी में देंगे प्राकृतिक खेती का प्रशिक्षण

हरियाणा शिक्षा बोर्ड भिवानी में 21 अप्रैल को विशेष प्रशिक्षण कार्यक्रम। राज्यपाल आचार्य देवव्रत शिक्षकों और पंचायतों को सिखाएंगे प्राकृतिक खेती के गुर।

भिवानी। हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड परिसर में 21 अप्रैल को संस्कार युक्त शिक्षा एवं प्राकृतिक खेती पर प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा जिसमें गुजरात के राज्यपाल आचार्य देवव्रत शिक्षकों और पंचायत सदस्यों को प्रशिक्षण देंगे। यह जानकारी बोर्ड अध्यक्ष डॉ. पवन कुमार ने दी।

उन्होंने बताया कि इस कार्यक्रम के तहत शिक्षकों और आसपास के पंचायत सदस्यों को प्राकृतिक खेती की मुहिम से जोड़ने के लिए आमंत्रित किया जा रहा है। शिक्षा बोर्ड में इस अवसर पर वर्कशॉप, सेमिनार और प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि जहर मुक्त खेती को बढ़ावा देने और संस्कार युक्त शिक्षा के उद्देश्य से हरियाणा में इस प्रकार का आयोजन पहली बार किया जा रहा है।

बोर्ड अध्यक्ष ने किया कार्यक्रम स्थल का दौरा
बोर्ड अध्यक्ष डॉ. पवन कुमार ने 21 अप्रैल को होने वाले कार्यक्रम के मद्देनजर बोर्ड परिसर में स्थल का दौरा कर व्यवस्थाओं का जायजा लिया और अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने बताया कि इस दिन बोर्ड परिसर में रह रहे 250 परिवार भी प्रशिक्षण कार्यक्रम में भाग लेंगे। प्रत्येक परिवार को दो-दो गमले दिए जाएंगे जिनमें वे प्राकृतिक खेती पद्धति से दो पौधे लगाएंगे।

प्रशिक्षण के लिए कुरुक्षेत्र से आएगी टीम
प्राकृतिक खेती के इस अभियान की शुरुआत एक प्रतीकात्मक पहल के रूप में की जाएगी। कार्यक्रम में प्रशिक्षण देने के लिए कुरुक्षेत्र से विशेषज्ञों की टीम आएगी जो जैविक खाद और मिट्टी के उचित अनुपात के बारे में जानकारी देगी। साथ ही यह भी बताया जाएगा कि खेतों में प्राकृतिक खेती के तहत किस प्रकार जैविक खाद और मिट्टी का संतुलन बनाए रखकर मिट्टी की उर्वरता बढ़ाई जा सकती है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.